Konzerte 2019

14./15./26. Dezember 2019 | Johanneskirche Trimbach / Klosterkirche St. Urban / Solothurn, Franziskanerkirche

Bach: Messe in h-Moll (Alt) | Patrick Oetterli, Leitung

 

10. November 2019 | Aarau, Stadtkirche

Mendelssohn / Hensel: Lobgesang (Alt/Sopran II) | Dieter Wagner, Leitung

 

6./7. November 2019 | Zürich, Theater Rigiblick

Derungs: Lebewohl, Gute Reise (UA) (1. Ältester/Faunäffin) ML: Marc Kissóczy | R: Giulio Bernardi

 

2. November 2019 | Luzern, Jesuitenkirche

Mozart: Requiem KV 626 (Alt) | Martin Studer, Leitung

 

31. Oktober / 1./3. November 2019 | Reitschule Bern, Grosse Halle / Ref. Kirche Lyss

Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht / Lieder von Fanny Hensel und Clara Schumann (Alt) | Moritz Achermann & Joel Zeller, Leitung

 

27. Oktober 2019 | St. Urban, Klosterkirche

Vivaldi: Introduzione e Gloria RV 588 (Alt) | Grenzklang Barockorchester | Patrick Oetterli, Leitung

 

19./20. Oktober 2019 | Zofingen, Stadtkirche / Brugg, Stadtkirche

Zelenka: Missa omnium sanctorum ZWV 21 (Alt) | Enrico Fischer, Leitung

 

21./22. September 2019 | Riehen (BS), Wenkenhof

Verdi: I due Foscari (Pisana) | Maloja (GR), Maloja Palace

ML: Olga Pavulu | R: Peter George d’Angelino Tap

 

14./15. September 2019 | Schöftland, Ref. Kirche / Seon, Ref. Kirche

Zelenka: Missa omnium sanctorum ZWV 21  (Alt) | Enrico Fischer, Leitung

 

Samstag, 31. August 2019 | 21:00 Uhr

Haydn: Missa brevis in F-Dur (Jugendmesse) Hob. XXII:1 | Mozart: Sub tuum praesidium KV 198 (Sopran II)

Kirchennacht Klang & Gebet | Schlosskirche Niedergösgen | Jan Šprta, Leitung

 

Freitag, 16. August 2019 | 19:30 Uhr

Wagner: Wesendonck-Lieder | Dälliker Orgelnacht | Michael Bártek, Klavier

 

29./30.06./02./04.07.2019

Verdi: I due Foscari (Pisana) | Maloja (GR), Maloja Palace

ML: Olga Pavulu | R: Peter George d’Angelino Tap

 

Samstag, 25. Mai 2019 | 19:30 Uhr

Una notte all'opera | Zürich, Tonhalle-Maag | Niki Wüthrich, Leitung

Arien von Verdi (Un ballo in maschera), Bizet (Carmen), Dvořák (Rusalka) und Lehár (Die lustige Witwe)

 

Sonntag, 21. April 2019 | 10:00 Uhr

Mozart: Missa in C KV 259 (Alt) | Glattbrugg, St. Annakirche  | Oscar Echeverry, Leitung

 

Samstag, 20. April 2019 | 21:00 Uhr

Haydn: Missa brevis F-Dur Hob. XXII:1 (Sopran II) | Erlinsbach (SO), kath. Kirche | Jan Šprta, Leitung

 

Sonntag, 7. April 2019 | 10:15 Uhr

Bach: Jesus nahm zu sich die Zwölfe BWV 22 (Alt) | ref. Kirche Baden | Michael Bártek, Leitung

 

15./24. März 2019 | Bern, Französische Kirche / Thun, Stadtkirche

Suppè: Requiem (Alt) | Lucius Weber, Leitung

 

Sonntag, 27. Januar 2019 | 17:00 Uhr

Zugkonzert der Migros Kulturprozent Classics | Bern - Luzern | Ina Callejas, Akkordeon

Werke von Dvořák, Mahler, Bizet, Muggli